Briviesca, 29 de junio de 2017

Alcaldes de Briviesca

Los alcaldes de Briviesca han sido, desde 1900 y hasta el momento, 36. A continuación se detallan sus nombres y fechas de su gestión. (Las siglas SD hacen referencia a un desconocimiento del día concreto de su nombramiento o cese):

  • ALFREDO MEDINA AGUIRRE (1-7-1899 A 17-4-1901)
  • URBANO DE LAS HERAS Y LASERNA (17-4-1901 A 1-1-1904)
  • MANUEL UDAONDO ELORRIAGA (1-1-1904 A 27-1-1905)
  • BALDOMERO SANTAOLALLA CORRALES (27-1-1905 A FINALES 1905)
  • GENARO TRESPADERNE DEL VAL (1-1-1906 A SD-03-1907)
  • BALDOMERO SANTAOLALLA CORRALES ( SD-3-1907 A SD-6-1909)
  • ANTONIO ECHEVARRIA MARTÍNEZ (SD-7-1909 A 22-11-1909)
  • MANUEL MARROQUÍN ORTEGA (22-11-1909 A SD-11-1911)
  • GENARO TRESPADERNE DEL VAL (1-1-1912 A 13-12-1913)
  • JOSE MARIA GARCÍA SAGREDO (13-12-1913 A SD-1-1914)
  • LORENZO MUNGUIRA SAGREDO (SD-1-1914 A SD-02-1916)
  • AMADEO VILLANUEVA FERNÁNDEZ (SD-02-1916 A 02-7-1917)
  • LORENZO MUNGUIRA SAGREDO (02-07-1917 A 8-12-1917)
  • ALEJANDRO ALONSO DE SANTOCILDES BARRIO (8-12-1917 A SD-01-1918)
  • AMADEO VILLANUEVA FERNÁNDEZ (SD-01-1918 A SD-03-1920)
  • SANTOS OÑA ABAD (SD-03-1920 A SD-04-1922)
  • JOSE DE LA TORRE VILLAR (01-04-1922 A 02-10-1923)
  • MARCELINO CORRALES ALONSO (02-10-1923 A 26-01-1924)
  • JUAN UNTORIA SANCHO (24-01-1924 A SD-04-1924)
  • FERNANDO MUÑOZ SAIZ (SD-04-1924 A 08-12-1924)
  • DESIDERIO GÓMEZ MARTÍNEZ (08-12-1924 A SD-09-1925)
  • JOSE MARIA GARCÍA SAGREDO (SD-09-1925 A 01-09-1926)
  • MANUEL PÉREZ ESPAÑA (01-09-1926 A 23-10-1929)
  • AMBROSIO CORRALES MUNGUIRA (23-10-1929 A 26-02-1930)
  • HONORATO GONZÁLEZ RUIZ (26-02-1930 A 03-05-1930)
  • ANTONIO LÓPEZ LINARES GONZÁLEZ (03-05-1930 A 04-05-1931)
  • JUAN ABASCAL LÓPEZ (04-05-1931 A 17-10-1934)
  • ALEJANDRO ALONSO DE SANTOCILDES BARRIO (17-10-1934 A SD-06-1935)
  • MARINO LÓPEZ-LINARES GONZÁLEZ (SD-05-1935 A 21-02-1936)
  • JUAN ABASCAL LÓPEZ (21-02-1936 A 24-07-1936)
  • MARINO LÓPEZ-LINARES GONZÁLEZ (24-07-1936 A 8-09-1959)
  • RICARDO VILLANUEVA PELAYO (27-11-1959 A 09-08-1966)
  • JULIAN GONZÁLEZ AMIGO (09-08-1966 A 21-12-1971)
  • ANTONIO LÓPEZ-LINARES MARTÍNEZ (21-12-1971 a 19-04-1979)
  • VICTOR GREDILLA VESGA (19-04-1979 A 23-05-1983)
  • JOSE MARIA MARTÍNEZ GONZÁLEZ (23-05-1983 A 22-05-2011)
  • JOSE MARIA ORTÍZ FERNÁNDEZ (11-06-2011 A 22-05-2015)
  • MARCOS PEÑA VARÓ (14-06-2015 A ---------)